Приветствую Вас, Гость
Главная » 2021 » Август » 17 » вопрос ответ
12:20
вопрос ответ

Вопрос: Могут ли уволить работника, если он не сделал прививку от COVID - 19?

 

Ответ:

Трудовым кодексом предусмотрена возможность отстранения работника от выполнения трудовых обязанностей. В абзаце 8 части 1 статьи 76 ТК РФ не уточнено, что отстранение возможно не только в случаях, предусмотренных ТК РФ и федеральными законами, но и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Один из таких случаев - нарушение положений Федерального закона N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней". В нем указано, что отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме на работу или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. То есть вакцина необходима в тех случаях, когда речь идет о высоком риске заболевания и его дальнейшем распространении.

Категория: Прокуратура | Просмотров: 19 | Добавил: Администрация_поселения